2017年5月
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

最近のトラックバック

purucorgi's Bookshelf

  • ▼整理中...

« 小さな水槽の中でもがく『パイロットフィッシュ』 | トップページ | MyGarden:7月19日のまとめ »

2008年7月19日 (土)

花畑牧場「生キャラメル」欲しさに疲労困憊

並んでみました。毎朝、通勤時に見掛けるJR札幌駅の大丸前行列。昨日、たまたま9:50に大丸の前を通りかかったので並んでみました。これって何かというと花畑牧場の生キャラメルを買い求める行列です。すぐ買えると思ったら、オープンした後も、混乱を避けるためか、中々前に進まない。並び始めてから、売場に辿り着くまで待つこと1時間。疲労困憊の果て手にした生キャラメルはこれです。

Hanabatake■花畑牧場「生キャラメル」
\850 (50g)

1人5個まで。並ぶだけの価値があるのかと言うと…
中身はキャラメル10個で850円なので、1個85円のキャラメルと考えると高いものですが、この食感はこれまでにないものです。キャラメルと言えば、歯にくっつくものと連想しますが、これは口の中で溶ける感じで、ちょうどバターを口のなかで転がしているような食感です。確かに売れるだろうなとは思いますよ。

ただ類似品が出てくるのではないかという気がします。おそらくこの製法はそんなに難しいものではないように思います。

この行列、毎朝見かけてはいましたが、いつか生産が追いつくか人気が下火になり落ち着くだろうと思っていました。でも、いつまで経っても落ち着く気配はなく、よくまあ皆さん1時間もかけて並ぶものですね。なんて私もやっちゃいましたけど。
すみません。仕事1時間さぼりました。

« 小さな水槽の中でもがく『パイロットフィッシュ』 | トップページ | MyGarden:7月19日のまとめ »

北へ南へ東へ西へ」カテゴリの記事

コメント

私も先日入手しましたが、12個入りでしたので

850円÷12=70.8円

では???

>TAKAさん
はは、2箱目開けてみました。確かに12個でした。
よって、TAKAさんのおっしゃるとおり、70.8円が正解です。すみません。

コメントを書く

(ウェブ上には掲載しません)

トラックバック

この記事のトラックバックURL:
http://app.cocolog-nifty.com/t/trackback/504669/41900982

この記事へのトラックバック一覧です: 花畑牧場「生キャラメル」欲しさに疲労困憊:

» 花畑牧場 通販 [スペースインベーダー エクストリーム PSP ]
今、こんなことが・・・・・・・・・びっくりです。29歳男 田中義剛「花畑牧場」脅迫デイリースポーツタレントの田中義剛(50)が経営する「花畑牧場」(北海道中札内村)に対し、限定販売されている人気商品「生キャラメル」を大量販売するよう脅迫したとして、帯広署は1...... [続きを読む]

» 花畑牧場 [iphone 予約 販売 在庫多数]
そして!!花畑牧場 花畑牧場「生キャラメル」のに疲労困憊花畑牧場 雪のティラミス29歳男 田中義剛「花畑牧場」脅迫田中義剛牧場生キャラメル脅迫された…限定販売に激高 [続きを読む]

« 小さな水槽の中でもがく『パイロットフィッシュ』 | トップページ | MyGarden:7月19日のまとめ »

PR

  • ▼激安インクカートリッジ
  • ▼よなよなエール
  • ▼激売れ美容液
  • ▼ドメイン取得ならお名前.com
  • ▼日本発ラグジュアリーバッグ
  • ▼じゃらんで旅立とう!
  • ▼今注目のLenovo!【クーポンあり】
  • ▼セブンカード
無料ブログはココログ